Зоопарк раздаст орангутангам планшетники

Зоопарк в канадском Торонто подарит своим орангутангам новые игрушки – планшетные компьютеры со специальным приложением Apps For Apes.
Благодаря новинке обезьяны смогут слушать музыку, подсматривать за своими соседями из других вольеров и, вероятно, проводить с ними видеоконференции.
По мнению учёных, большой объём информации окажется полезным для умственного развития орангутангов, рождённых в неволе. Видеосвязь важна для приматов во время долгих канадских зим, когда они содержатся в закрытых помещениях. В настоящее время разрабатывается метод крепления планшетников в надёжных коробах в клетках.
«Один из наших больших планов состоит в том, чтобы наладить беспроводной интернет в пределах зоопарка с тем, чтобы орангутанги в разных вольерах могли видеть друг друга на экранах компьютеров», – заявил разработчик приложения Дэвид Зиммерман.
«Мы хотим, чтобы орангутанги имели доступ к большему объёму информации. Это компьютерное приложение рассчитано на тех животных, которые были рождены в неволе. Как нам представляется, такая активность будет полезна для их умственного развития», – отметил он.
Источник: pravda.ru